Если эта тема вас заинтересовала, напишите нам или добавляйтесь к нам в друзья на Facebook.

понедельник, 22 августа 2011 г.

СОВЕСТЬ ПРЕСТУПНИКА

Легко констатировать тот факт, что у животных состояние совести отличается от человеческой, эта разница очевидна именно потому, что расстояние, которое нас разделяет, как человеческих существ от животных, огромно.  Тем не менее, мы не в состоянии получить объективное восприятие, когда думаем о разнообразии уровней совести, которую встречаем среди самого человечества.
Из этого мы задаемся вопросами : почему существуют люди, которые способны совершать тяжкие преступления и которых, похоже, даже не мучают угрызения совести? Можно привести многочисленные нарушения поведения, чтобы оправдать такое поведение, однако, этот механистический взгляд показывает только часть вопроса. Через Спиритическую Доктрину мы узнали, что Дух воплощается столько раз, сколько будет необходимо для развития его эволюционного марша.
Этот опыт воплощений одаряет Духа возможностью учиться на своих собственных ошибках. Все наши действия имеют последствия,  которые нас достигают в этой жизни или в другой. Как объяснить врожденную слепоту, психические проблемы в детстве или детей, которые родились калеками, если не прошлыми существованиями и их естественными последствиями?
Мы существа отношений, то есть мы постоянно учимся через наш обмен опытом друг с другом. Люди задаются вопросом, почему убийцы, даже после смерти, не каются в преступлениях и продолжают совершать акты преступления. Каждый дух имеет свое определенное время созревания. Один преступник будет страдать от последствий своих поступков до тех пор, пока не изменит свое поведение и не погасит все свои долги. Если раскаяние не достигнуто, значит он еще не достаточно созрел, чтобы понять собственное поведение и его последствия. Его страдание, есть плод его поступков, который он пожинает, это и будет тяжелым ученичеством. Пример, которым он может стать для всего своего окружения его совместной жизни, может повлиять на это развитие.
Необходимо понять, что пока некоторые проходят киллометры в воплощении, другие не двигаются из одного и того же места, но никогда не регрессируют, так как индивидуальный прогресс бесконечен. В жизни, все находится на своих местах, если непонятные ситуации встречаются на нашем пути - это признак того, что мы еще не поняли реальности перед нами. Наша судьба - продолжать учиться и стремиться к этому и есть благородная задача в жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...